河源市门户网 楼市 定了!2021年东源县城义务教育学校招生区域分布图公布!

定了!2021年东源县城义务教育学校招生区域分布图公布!

广告位

近日

东源县教育局发布

关于做好2021年

县城义务教育学校招生工作的通知

申报时间、招生区域、学位申请受理办法等

你关心的这里都有

东源县教育局关于做好2021年

县城义务教育学校招生工作的通知

东源县县城各义务教育学校:

随着县城义务教育学校布局的不断完善,为进一步科学划分县城小学和初中招生服务区域,根据《广东省教育厅关于进一步规范普通中小学招生入学工作的指导意见》(粤教基〔2020〕3号)《河源市教育局关于做好2021年义务教育学校招生入学工作的通知》(河教基〔2021〕69号)等有关规定,结合县城道路交通、小学和初中布局及学位情况,现就做好2021年县城义务教育招生工作通知如下:

一、县城小学、初中基本布局

县城小学7所,分别是县*小学、县第二小学、崇文学校小学部、县第三小学、县第五小学、观塘小学、美的城小学。

县城初中3所,分别是实验中学、*中学初中部、崇文学校初中部。

二、入学区域划分

入学区域划分按照“确保公平、就近入学”的原则,充分考虑交通状况、区域人口、学校规模等因素,对县城小学、初中的招生服务区域划分如下:

定了!2021年东源县城义务教育学校招生区域分布图公布!插图

△东源县城义务教育学校招生区域分布图

小学招生服务区域

1、县*小学

招生范围①:东、南、西、北界址为仙塘大道、东江大道、新河大道、东源大道,覆盖宝晟城、君临苑、霸王花月亮湾、东湖花园等楼盘及该区域范围的自建房。

招生范围②:东、南、西、北界址为东江大道、东江大道、仙塘大道、广场大道东,覆盖龙利村、木京村区域范围的自建房。

2、崇文学校小学部

招生范围①:东、南、西、北界址为仙塘大道、东源大道、新河大道、205国道,覆盖万隆丽景、丽江花园、新河·中央、星河国际等楼盘及该区域范围的自建房。

招生范围②:东、南、西、北界址为新河大道、广梅汕铁路、乐居路、205国道,覆盖锦绣桃园、怡景茗都、花语城等楼盘及该区域范围的自建房。

3、县第二小学

招生范围:205国道以北的楼盘,覆盖徐洞村、徐洞工业区、逸香花园、东福花园、御和豪庭、名仕华府等楼盘及该区域范围的自建房。

4、县第三小学

招生范围①:东、南、西、北界址为新河大道、东江大道、福新路、东源大道,覆盖塞纳湾、理想家园、源江豪庭、桃园国际、泰和江畔等楼盘及该招生区域范围的自建房。

招生范围②:东、南、西、北界址为新河大道、东源大道、明鸿路、广梅汕铁路,覆盖万绿春天、万绿桃园、胜业豪庭、壹号公馆等楼盘及该招生区域范围的自建房。

5、县第五小学

招生范围:东、南、西、北界址为徐洞河、广场大道东、仙塘大道、205国道,覆盖霸王花东城国际、霸王花新城、滨江花园、汇景九里湾、铭城锦上花、霸王花东苑等楼盘及该区域范围的自建房。

6、观塘小学

招生范围:东江河以东的观塘村及该区域范围的自建房。

7、美的城小学

招生范围:东江河以东的美的城、雅居乐·悦江花园、碧桂园·凤凰名筑等楼盘及东方红村、新洋潭村、泥坑村该区域范围的自建房。

初中学校招生服务区域

1、实验中学

招生范围①:东、南、西、北界址为东江大道、福星路、东源大道。覆盖木京村、龙利村、宝晟城、君临苑、霸王花新城、塞纳湾、理想家园、源江豪庭、桃园国际、泰和江畔等楼盘及该区域范围的自建房。

招生范围②:东江河以东的楼盘,覆盖东方红村、新洋潭村、泥坑村、美的城、雅居乐·悦江花园、碧桂园·凤凰名筑等楼盘及该区域范围的自建房。观塘小学毕业生可选择在实验中学或仙塘中学就读。

2、崇文学校初中部

招生范围①:东、南、西、北界址为仙塘大道、东源大道、新河大道、205国道,覆盖万隆丽景、丽江花园、新河·中央、星河国际等楼盘及该区域范围的自建房。

招生范围②:东、南、西、北界址为新河大道、广梅汕铁路、乐居路、205国道,覆盖锦绣桃园、怡景茗都、花语城等楼盘及该区域范围的自建房。

招生范围③:东、南、西、北界址为新河大道、东源大道、明鸿路、广梅汕铁路,覆盖万绿春天、万绿桃园、胜业豪庭、壹号公馆等楼盘及该区域范围的自建房。

3、*中学初中部

招生范围①:205国道以北的楼盘,覆盖徐洞村、徐洞工业区、逸香花园、东福花园、御和豪庭、名仕华府等楼盘及该区域范围的自建房。

招生范围②:东、南、西、北界址为东源大道、仙塘大道、205国道,覆盖汇景九里湾、铭城锦上花、霸王花东苑等楼盘及该区域范围的自建房。

三、入读县城小学、初中的条件

按照“免试就近入学”和“以户籍、房产或居住证确定入学区域”的原则,确定入学条件为:

(一)根据《中华人民共和国义务教育法》及学籍管理相关规定,入读小学一年级的适龄儿童年龄须年满6周岁(以8月31日为时间点)。入读初中一年级(七年级)的适龄少年必须是当年完成小学教育规定年限的毕业生。

(二)具有相应学校招生区域的户籍或房产权证户主的嫡系直属适龄儿童。

(三)根据广东省人民政府办公厅《关于做好进城务工人员随迁子女义务教育工作的意见》(粤府办〔2011〕45号)要求,在同一居住地连续居住并依法缴纳社会保险费满5年、有稳定职业的居住证持有人子女与常住户口学生同等接受义务教育,可凭居住证、社保缴交证明入读区域内的公办学校。学位能满足的公办学校,可适当放宽缴纳社会保险费时间限制。

(四)其他符合政策性(烈士、因公牺牲军人、病故军人、现役军人及公安英模和因公牺牲或伤残警察的适龄子女;高层次引进人才子女;其他各类优抚对象子女)规定入学。

四、提交入学申请材料

1、户籍类、政策类

1.适龄儿童、少年及父母(或法定监护人)的户口簿原件及复印件【*】;

2.适龄儿童、少年及父母(或法定监护人)的身份证原件及复印件;

3.非起始年级的插班生《学籍基本信息表》,从全国中小学信息管理系统中打印并加盖学校公章【*】;初中七年级提供学籍号即可;

4.烈士、因公牺牲军人、病故军人及现役军人、公安英模和因公牺牲或伤残警察的适龄子女;高层次引进人才的子女;其他各类优抚对象子女需持相关部门出具的证明材料到县教育局业务主管部门申请登记,由相关业务部门统筹安排解决;

5.其他相关的证件或证明原件及复印件。

2、房产类

1.有产权证房产类的需提供:适龄儿童、少年父母(或法定监护人)或祖父母的房屋所有权证原件及复印件,或到县行政服务中心县自然资源局窗口打印《住房登记记录查询证明》【*】;

2.无产权证自建房类的需提供:房屋所有权交易公证书、建房批文等法定证件或村委会开具的证明及近三个月电费的原始发票【*】;

3.适龄儿童、少年与房产产权人的关系证明材料:有出生证的提供出生证即可,无出生证的需提供户口簿、产权人身份证、结婚证等原件及复印件【*】;

4.非起始年级的插班生《学籍基本信息表》,从全国中小学信息管理系统中打印并加盖学校公章【*】;初中七年级提供学籍号即可;

5.其他相关的证件或证明原件及复印件。

3、社保类

1.适龄儿童、少年及父母(或法定监护人)的户口簿原件及复印件【*】;

2.社保缴费证明材料原件及复印件【*】;

3.适龄儿童、少年及父母(或法定监护人)的身份证原件及复印件;

4.适龄儿童、少年的居住证原件及复印件或父母(或法定监护人)居住地租房合法的合同文本原件及复印件【*】;

5.非起始年级的插班生《学籍基本信息表》,从全国中小学信息管理系统中打印并加盖学校公章【*】;初中七年级提供学籍号即可;

6.其他相关的证件或证明原件及复印件。

注:带【*】为网上预登记必须上传的材料

五、学位申请受理办法

根据适龄儿童父母提交的入学证明材料,学校按照适龄儿童及父母的户籍、房产权证或社保等状况进行学位申请分类受理。

A类:在学校招生服务区域内居住,具有该区域户籍的适龄儿童少年;其他符合政策性(烈士、因公牺牲军人、病故军人、现役军人及公安英模和因公牺牲或伤残警察的适龄子女;高层次引进人才子女;其他各类优抚对象子女)规定入学。

B类:在学校招生服务区域内居住,具有该区域的房产权证的适龄儿童少年。

C类:在学校招生服务区域内居住,父(母)在该区域有居住证、经商执照或务工证明及缴交社保证明的适龄儿童少年。

六、学位安排原则

各义务教育小学和初中学校要按照《广东省义务教育标准化学校》的规定班额,不得超班额招生。学校按适龄儿童少年及父母的户籍、房产权证、经商执照、社保缴交证明等状况,按A、B、C类顺序录取。在规定的申请期内,学校受理时间的先后不作为安排学位的依据。如出现区域学位不足时,县教育部门将按照分类顺序统筹安排到县城区域的其它学校。

七、操作程序

微信图片_20210630091812.png

网上登记及申报(7月2日-13日)

登记信息:申请人通过网络、报纸,或向入学区域所属学校咨询等途径了解招生政策,核对孩子是否符合入读条件,准备相关材料,通过扫描二维码(或到入学区域所属学校),登录“东源县义务教育招生管理系统”(以下简称招生系统),可以通过招生系统的相关视频教程学习、了解招生系统的操作流程,按照招生系统要求完成入学登记。

申报学校:申请人使用已登记的信息,在招生系统申报入读公办或民办义务教育学校(申请材料不齐的需补齐材料才能申报学校,还未进行登记的申请人可以补登记后再申报学校),按照申请人户籍地址、房产地址或居住证(或租住处)住址,只能申报一所公办义务教育学校或1所民办义务教育学校。

定了!2021年东源县城义务教育学校招生区域分布图公布!插图2

受理审核:(7月14日至7月21日)

申请人按照登记信息,在招生系统申报入读公办或民办义务教育学校。学校在招生平台初步查验材料,如果符合条件且材料齐全,则受理申请人申请,如果申请人不符合申报条件,则由学校退回申请人申请,并注明原因。如果上传的材料不能直接或间接证明直系亲属关系的,学校可以要求家长补充相关佐证材料,必要时可以要求家长带原件到校核查,需要家长到校的务必做好疫情防控工作及解释工作。

学位安排及公示(7月22-26日)

县教育局将符合入学条件的学位安排名单在招生系统及相应学校公示栏公示5天。公示有异议的的,申请人可到申请学校补充相关材料,由相关部门进行复核。

领取入学通知书(7月27-29)

7月27日,学校公布入学名单,对符合入学条件的学生下发入学通知书。申请人可登录招生系统或到学校进行查询,凭户口本、身份证等证件直接到所属入学区域内学校领取入学通知书,并按学校规定时间到校报到,办理相关入学手续。

八、注意事项

(一)房屋所有权人为适龄儿童、少年祖父母的,且适龄儿童、少年及父母户籍与上述房屋所有权人在一起,并能证明直系亲属关系的,该房屋所有权证可以作为入学依据。按照房屋产权证中的“规划用途”或“房屋用途”,住宅用途类房产可以作为入学申请依据,商业用途类房产不能作为入学申请依据。商业用途类房屋指各类商店、门市部、饮食店、粮油店、菜场、理发店、照相馆、浴室、旅社、招待所等从事商业和为居民生活服务所用的房屋,以及办公用房,如写字楼等,还包括车库、商铺、商业公寓和酒店式公寓等。

(二)义务教育招生管理系统数据与公安户籍管理、房产档案管理数据等实施有效对接,有关部门将严格对相关证件进行真实性审核,凡提供虚假证件资料的经查实,取消其申请公办学校资格。

(三)已录取的学生必须于指定日期内办理入学报名手续。逾期未办理的视为自动放弃学位。

(四)入学申请人可扫东源县义务教育招生管理系统小程序,登录招生管理系统,进入微信在线报名入口,进行学位申请。

(五)教育部门设立投诉电话,并向社会公布。

咨询电话:8831761(教育股);

投诉电话:8832362(办公室)。

东源县教育局

2021年6月25日

编辑:
羊咩咩
本文来自网络,不代表河源市门户网立场,转载请注明出处。

作者: 河源网

www.heyuanshi.net
上一篇
下一篇
广告位

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部